Intervenant·e·s

Les invité·e·s 2021-2022

Bachelor en Arts visuels


Madeleine Amsler

Curatrice, responsable du Swiss Performance Award et enseignante à la HKB, Genève


Matthieu Barbezat/ Camille Villetard

Artistes, chargé·e·s de cours à l’EPFL, Neuchâtel


Alexandra Bellon

Artiste, Genève


Giulia Bini

Curatrice de EPFL Pavilions, Lausanne


Sarah Burkhalter

Responsable de l’Antenne romande et membre de la direction de SIK-ISEA, Lausanne


Claire de Ribaupierre

Théoricienne, dramaturge, performeuse et enseignante à la Manufacture, Lausanne


Marcelline Delbecq

Artiste et chercheuse, Paris


Eugène Ebodé

Ecrivain et journaliste culturel, France


Céline Eidenbenz

Historienne de l'art, curatrice et responsable des programmes à l'Argauer Kunsthaus, Aarau


Eva Frapiccini

Artiste et chercheuse, Turin


Stéphane Fretz

Artiste, co-fondateur des éditions art & fiction, Lausanne


Cee Füllemann

Artiste, Londres


Jérémie Gindre

Artiste et écrivain, Genève


Claus Gunthi

Historien de l’art et chercheur à l’ECAL, Renens, et à l’Université de Neuchâtel


Kornelia Imesch Oechslin

Professeure art contemporain, UNIL, Lausanne


Les Indociles

Collectif suisse d’artistes, chercheuses et curatrices


Maria Iorio/Raphaël Cuomo

Artistes, enseignant·e·s à la HKB, Berne et Berlin


Amelia Jones

Professeure Robert A. Day et vice-doyenne des études et de la recherche à Roski Ecole d’art et de design de l’Université de Californie du Sud


Pauline Julier

Artiste et cinéaste, Genève


Julie Lang

Historienne de l’art et curatrice, chargée de cours EPFL /UNIL et membre de standard / deluxe, Lausanne


Anne Jean-Richard Largey

Directrice de la Ferme-Asile, Sion


David Lemaire

Directeur du Musée des Beaux-Arts de La Chaux-de-Fonds


Balthazar Lovay

Artiste et curateur indépendant, Genève


Uriel Orlow

Artiste, Lisbonne


Sandrine Pelletier

Artiste, Lausanne / Le Caire


Steven Pippin

Artiste, Londres


Marie-Luce Ruffieux

Artiste, écrivaine et hypnothérapeute, Fribourg


Pascal Schwaighofer

Artiste, Zurich / Ithaca


Nicole Schweizer

Conservatrice art contemporain au MCBA, Lausanne


J. Emil Sennewald

Critique d’art, journaliste et enseignant à l’ESACM, Clermont-Ferrand, et à F+F, Zurich


Bachelor en Son


Olga Kokcharova

Compositrice, artiste sonore et musicienne, Genève


Alain Renaud

Sound designer, Genève / Londres


Master


Madeleine Amsler

Curatrice, responsable du Swiss Performance Award et enseignante à la HKB, Genève


Kenza Benabderrazik

Chercheuse et chargée de cours au Département des sciences des systèmes environnementaux à l’ETH Zurich


Denise Bertschi

Artiste et doctorante EPFL /EDAR, Lausanne


Mabe Bethônico

Artiste et chercheuse, professeure invitée à l’Ecole supérieure d’art d’Annecy, Genève / Belo Horizonte


Martin Jakob

Artiste, membre du bureau du CAN, Neuchâtel


Dominique Koch

Artiste, Paris / Bâle


Lucie Kolb

Artiste, chercheuse et théoricienne, co-éditrice du magazine Brand-New-Life, Bâle


Nicolas Kramar

Directeur du Musée de la nature du Valais, Sion


Elke Krasny

Théoricienne et curatrice, professeure d’art et d’éducation, directrice du département de l’éducation artistique à l’Académie des Beaux-Arts, Vienne


David Lemaire

Directeur du Musée des Beaux-Arts de La Chaux-de-Fonds


Silvia Maglioni & Graeme Thomson

Cinéastes, artistes, chercheuse et chercheur, Palerme


Uriel Orlow

Artiste, Lisbonne


Georg Rutishauser

Fondateur de la maison d’édition fink, Zurich


Aria Spinelli

Curatrice indépendante, co-fondatrice de Radical Intention et chercheuse postdoctorale à l’Université d’Amsterdam


Riikka Tauriainen

Artiste et associé de recherche du départementd’architecture à l’ETH, Zurich


TETI Group (Anne-Laure Franchette et Gabriel Gee)

Groupe suisse d’étude interdisciplinaire sur les textures et les expériences de la trans-industrialité